Kamis, 26 April 2018

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah/Madrasah     :     Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran                      :     Akidah Akhlak
Kelas/Smt                               :     Sepuluh (XI) / Ganjil
Materi Pokok                         :    Memahami Ilmu Kalam
Alokasi Waktu                       :     2 x 45 Menit
                                                                           
A.  Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro  aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan   alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,  bertindak secara efektif dan kreatif, sertamampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Inikator

1.1.      Menghayati fungsi ilmu kalam dalam mempertahankan akidah
2.1        Terbiasa berpikir kritis dan kreatif serta menghargai keberagaman dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi pemahaman ilmu kalam
3.1        Memahami pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya
Indikator:
3.1.1    Menjelaskan pengertian dan fungsi ilmu kalam
3.1.2    Menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam
3.1.3    Menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam
3.1.4    Menjelaskan hubungan ilmu kalam dengan ilmu lainnya.

4.1.      Memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya
Indikator:
4.1.1        Memiliki kemampuan  memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya
C.  Tujuan Pembelajaran

1.    Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat mengjelaskan pengertiandan fungsi ilmu kalam.
2.      Melalui diskusi dan penelaahan di buku, siswa dapt menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam
3.      Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam.
4.      Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat menjelaskanhubungan ilmu kalam dengan ilmu lainnya (ilmu tasawuf dan filsafat).

D. Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Ilmu Kalam
a.       Pengertian Etimologi
Secara harfiah kata Kalam berarti pembicaraan.Dalam pengertian, pembicaraan yang bernalar dan menggunakan logika.Maka ciri utama Ilmu Kalam adalah rasionalitas dan logis. Sehingga ia erat dengan ilmu mantiq/logika.
Ilmu Kalamadalah Ilmu yang membicarakan bagaimana menetapkan kepercayaan-kepercayaan keagamaan (agama Islam) dengan bukti-bukti yang yakin.

b.      Pengertian Terminologi
Ilmu Kalam adalah ilmu yang membahas berbagai masalah ketuhanan dengan menggunakan dasar-dasar naqliyah, maupun argumentasi rasional (‘aqliyah).

2.      Dasar Pembahasan Ilmu Kalam
a.    Al Qur’an
1)    QS. Al Ihlas [112]: 1-4,
2)    QS. Al Furqan [25]: 59,QS. al Fath [48]: 10,
b.    Hadis
c.    Pemikiran manusia
d.   Insting

3.      Ruang Lungkup Pembahasan Ilmu Kalam
a.    Pembahasan ilmu Kalam
b.    Aspek-aspek ilmu Kalam
c.    Masalah-masalah yang bertentangan dengan Kalam.

4.      Fungsi Ilmu Kalam

5.      Sejarah Ilmu Kalam
a.    Latar belakang
b.    Firqoh Ilmu Kalam
1)   Firqoh Khawarij
2)   Firqoh Murji’ah
3)   Firqoh Jabariyah
4)   Firqoh Qodariyah

6.      Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu-ilmu lain
a.    Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Fikih
b.    Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Tasawwuf
c.    Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Falsafah

7.      Peranan Ilmu Kalam dalam Kehidupan

E.  Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
·         Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang  siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpilan didepan kelas.
·         Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.
·         Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan seputar seluk beluk ilmu kalam

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
    1.  Media
Gambar tentang pemain sepakbola yang melakukan sujud syukur, para siswa yang bersyukur atas prestasinya, ziarah kubur dan model toleransi beragama
2.  Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
    3.  Sumber Belajar
-  Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X
-  Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
-  Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskrepsi
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
10’

1)      Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa




2)      Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

3)      Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan melakukan kegiatan ringan, seperti senam otak atau bersalawat

4)      Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari

5)      Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi memahami aliran-aliran dalam ilmu kalam
Kegiatan Inti
65’

1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memerankan topik


2)   Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.


3)   Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
§  Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran


4)   Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari


5)   Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain

Kegiatan Menutup
15’

1)       Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


2)       Guru memberikan penguatan materi ajar


3)      Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya


4)       Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis


H. Penilaian
·         Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
§  Bentuk instrumen dan instrumen (Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio
§  Pedoman penskoran (terlampir)
...........,..................

Kepala Madrasah




.......................
NIP.
Guru Bidang Studi




.......................
NIP.




Lampiran
a.      Penilaian Pengamatan.

   Diskusi.




No.


Nama siswa
Aspek yang dinilai


Skor
Maks.



Nilai


Ketuntasan

Tindak
Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P












Aspek dan rubrik penilaian:

1.      Kejelasan dan kedalaman informasi.
o   Jikakelompoktersebutdapatmemberikankejelasandankedalamaninformasi lengkap dan sempurna, skor 0.6
o   Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 0.4
o   Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi  kurang lengkap, skor 0.2
2.      Keaktifan dalam diskusi.
o   Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 0.6 b.Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 0.4
o   Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 0.2
3.      Kejelasan dan kerapian presentasi.
o   Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 0.6
o   Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 0.4
o   Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 0.2

   Bermain peran.



No.


Nama siswa
Aspek yang dinilai

Jumlah
Skor


Nilai

Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1.












Aspek dan rubrik penilaian

1.      Kejelasan dan kedalaman informasi.
o   Jikakelompoktersebutdapatmemberikankejelasandankedalamaninformasi lengkap dan sempurna, skor 0.6
o   Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 0.4
o   Jika kelompoktersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi  kurang lengkap, skor 0.2

2.      Keaktifan dalam diskusi.
o   Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 0.6 b.Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 0.4
o   Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 0.2

3.      Kejelasan dan kerapian presentasi.
o   Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 0.6
o   Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 0.4
o   Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 0.2


b.      Kolom “Ayo Berlatih”:
1.   Kolom pilihan ganda dan uraian.
Skor penilaian sebagai berikut:

a)      Pilihan ganda : jumlah jawaban benar x 0.1 (maksimal 10 x0.1 =1).
Pada soal pilihan ganda, siswa diminta untuk memilih satu jawaban yang paling benar dari alternatif jawaban A,B,C,D atau E di bawah ini.

1.    Menurut bahasa pengertian Ilmu Kalam adalah....
A.  Perkataan dan percakapan
B.  Percakapan dan pengetahuan
C.  Percakapan-percakapan
D.  Pengetahuan-pengetahuan
E.   Pengetahuan tentang keyakinan
2.    Ilmu ini membahas tentang pokok-pokok agama Islam yakni akidah-akidah Islam, maka disebut ....
A.  Ilmu Tauhid
B.  Ilmu Akaid
C.  Ilmu Kalam
D.  Ilmu Usuluddin
E.   Fiqih Akbar
3.    Ilmu ini membahas  tentang keesaan Allah baik zat, sifat, maupun afal-Nya, disebut ....
A.  Ilmu Tauhid
B.  Ilmu Akoid
C.  Ilmu kalam
D.  Ilmu Usuluddin
E.   Fiqih Akbar
4.    Termasuk fungsi Ilmu Kalam adalah, kecuali....
A.  Menolak akidah sesat
B.  Memperkuat akidah Islam
C.  Membela akidah Islam
D.  Menjelaskan akidah Islam
E.   Melemahkan akidah Islam
5.      Terjemah yang benar
A.  “yang menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada antara keduanya dalam enam masa, kemudian Dia berada di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.”
B.  “yang menciptakan langit dan bumi dalam enam masa, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah kepada Allah yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.”
C.  “yang menciptakan bumi dan langit dan apa yang ada antara keduanya dalam enam masa, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.”
D.  “yang menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada antara keduanya, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang lebih mengetahui (Muhammad) tentang Dia.”
E.   “yang menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada antara keduanya dalam enam masa, kemudian Dia bersemayam di atas Arsy, (Dialah) yang Maha pemurah, Maka Tanyakanlah (tentang Allah) kepada yang lebih yakin (Muhammad) tentang Dia.”

6.      Berikut ini adalah sebutan lain dari Ilmu Kalam, kecuali…..
A.  Filsafat                                  
B.   Ushuluddin
C.   Theology              
D.  Tauhid
E.   Aqo’id
7.      Adanya ungkapan dalam Alquran yang mendorong penggunaan akal  antara lain ...
A.  Tadabbur, Tafakkur, Taklid
B.   Tafakkur, tadabbur, taaqqul
C.   Taaqqul, Tadabbur, Idba
D.  Taklid, Tadabbur, Idba
E.   Tafakkur, Tadabbur, Taklid
8.      Berikut ini adalah yang membedakan antara Theology Islam dengan Filsafat…..
A.  Theology berpijak pada akal pikiran
B.   Filsafat  berpijak pada wahyu                    
C.   Sama-sama berpijak pada akal dan wahyu
D.  Theology berpijak pada wahyu dan akal sedang filsafat berpijak pada akal semata
E.   Filsafat dipelajari oleh seluruh golongan, sementara teology hanya dipelajari oleh orang Islam saja
9.      Di bawah ini beberapa kalimat yang menunjukkan adanya titik singgung / hubungan antara tasawuf dan ilmu kalam, kecuali ...
A.  Taswuf adalah benteng rohani
B.   Ilmu tasawuf berfungsi sebagai pemberi kesadaran rohaniyah dalam perdebatan-perdebatan kalam
C.   Ilmu kalam adalah pengendali ilmu tasawuf
D.  Ilmu tasawuf adalah penyempurna dari ilmu tauhid / kalam
E.   Antara tasawuf dan ilmu kalam mempunyai bahan kajian sendiri-sendiri
10.  Pernyataan di bawah ini yang merupakan sifat kajian ilmu kalam yang
bersifat internal adalah .... 
A.  menselaraskan antara ilmu-ilmu agama dengan ilmu-ilmu umum 
B.   menjaga kaidah-kaidah agama dari serangan musuh-musuh Islam 
C.   menjaga keutuhan agama dan negara dari pertikaian politik 
D.  memberikan bimbingan (seruan) kepada kaum mukmin agar  keluar taklid dan mengembangkan pengetahuan dengan dalil yang kuat. 
E.   mengembangkan ilmu filsafat dan agama secara bersamaan

c.       Uraian :


Rubrik Penilaian:

No. Soal

Rubrik penilaian

Skor




1

  1. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam dengan lengkap dan sempurna, skor 0.4
  2. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam dengan lengkap, skor 0.3
  3. Jika peserta didik dapat mendefinisikan ilmu kalam dengan tidak lengkap, skor 0.2




0.4




2

  1. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah lengkap dan sempurna, skor 0.4
  2. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah lengkap, skor 0.3
  3. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah tapi tidak lengkap, skor 0.2




0.4




3

  1. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1-4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut engan lengkap dan sempurna, skor 0.4
  2. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1-4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut dengan lengkap, skor 0.3
  3. Jika peserta didik dapat menuliskan QS Al-Ikhlas ayat 1-4 dan dapat memberi penjelasn terhadap ayat tersebut dengan tidak lengkap, skor 0.2




0.4




4

  1. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap dan sempurna, skor 0.4
  2. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah lengkap, skor 0.3
  3. Jika peserta didik dapat menjelaskan kaitan ilmu kalam dengan “tangan” Allah tapi tidak lengkap, skor 0.2




0.4




5

  1. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap dan sempurna, skor 0.4
  2. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan lengkap, skor 0.3
  3. Jika peserta didik dapat membuktikan adanya penyimpangan aqidah akhir-akhir ini dengan tidak lengkap, skor 0.2




0.4


Jumlah skor

2


Nilai    :  Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan uraian) x 100
100 

Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
o   Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 1.0
o   Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 0.8
o   Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 0.6

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
§  Rata-ratadarijumlahnilaipadakoloma(diskusi,danbermainperan), x 60 %.
§  Jumlahnilairata-ratapadakolom“Ayoberlatih”,pilihanganda/uraian,dantugas x 40 %.
Nilai akhir= nilai a + nilai b


Kunci jawaban
I.    Penerapan. (Kebijakan guru)
II.  Pilihan ganda
1.    A
2.    D
3.    A
4.    E
5.    E
6.    A
7.    B
8.    D
9.    B
10.    B

III.Uraian
1.      Ibnu Khaldun mendefinisikan Ilmu Kalam adalah disiplin ilmu yang mengandung berbagai argumentasi tentang akidah imani yang diperkuat dalil-dalil rasional.

2.      QS. al Fath [48]: 10, ayat ini membahas tentang kekuasaan Allah yang dinyatakan dengan “tangan” Allah.

bahwasanya orang-orang yang berjanji setia kepada kamu Sesungguhnya mereka berjanji setia kepada Allah. tangan Allah di atas tangan mereka, Maka Barangsiapa yang melanggar janjinya niscaya akibat ia melanggar janji itu akan menimpa dirinya sendiri dan Barangsiapa menepati janjinya kepada Allah Maka Allah akan memberinya pahala yang besar.
Tangan Allah berarti kekuasaan Allah, ini sangat terkait engan ilmu kalam tentang keyakinan bahwa Aallah itu Maha Kuasa atas segala sesuatu.
QS. Al Ihlas [112]: 1-4, keseluruhan surat ini membahas tentang identitas Allah.

1. Katakanlah: "Dia-lah Allah, yang Maha Esa. 2. Allah adalah Tuhan yang bergantung kepada-Nya segala sesuatu. 3. Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan, 4. dan tidak ada seorangpun yang setara dengan Dia."
Ayat di atas sangat terkait dengan pembahasan ilmu kalam menyangkut keesaan Allah. Allah itu Maha Kuasa dan tidak ada yang setara dengan Dia.
3.      Masih ada penyimpangan sampai dengan saat ini, misalnya ada orang yang percaya pada tahayul, khurafat, mempercayai apa yang dikatakan oleh dukun, dsb
4.      Semua harus ditarik dari rujukan yang benar dalam Islam, yaitu al-quran-hadits, ijma ulama, qiyas, dsb. Segala perbedaan harus dihargai, tapi  ketika menyangkut aqidah, harus dikembalikan kepada ajaran Islam yang benar. 

0 komentar:

Posting Komentar